Аналитика российского ИТ-рынка от ITResearch

21 ноя 2018

Подборка статей: мониторы, ИБП, сканеры, планшеты, профессиональные дисплеи.

ITResearch

3-й квартал 2018 г. на рынке мониторов оказался ударным

По данным аналитической компании ITResearch, за 3-й квартал 2018 г. на российском рынке было продано 857 тыс. мониторов на сумму в 137.4 млн долл. При этом, по сравнению со вторым кварталом рынок вырос почти на 27% в штуках и на 22% в деньгах. Квартальный рост ожидался (в связи с сезонным фактором), но он оказался заметно выше расчетных показателей.
Подробнее на itbestsellers.ru…

Российский рынок ИБП в 3-м квартале обвалился

По данным аналитической компании ITResearch, в 3-м квартале 2018 г. на российском рынке ИБП было продано 302,5 тыс. устройств на сумму в 72,3 млн долл. Это несколько выше уровней второго квартала, но проблема в том, что в рамках обычного сезонного фактора данное превышение должно было быть очень ощутимым. Но его не было. В целом снижение по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составило почти 17% в штуках и более 21% в деньгах. Средневзвешенная стоимость снизилась на 5% и остановилась на уровне 239 долл. Это один из худших кварталов за все время наблюдения. (ITResearch мониторит рынок ИБП с 2000 г.)
Подробнее на itbestsellers.ru…

Рынок документ-сканеров по-прежнему без крупных заказов

По данным аналитической компании ITResearch, в третьем квартале текущего года на российском рынке документ-сканеров было продано около 6,8 тыс. устройств, что на 19% меньше, чем за аналогичный период 2017 г. Тем не менее, по мнению аналитиков, такое снижение не означает падения интереса к документ-сканерам, и связано с изменением спроса в отдельных потребительских сегментах.
Подробнее на itbestsellers.ru…

Консолидация рынка планшетных сканеров продолжается

Аналитическая компания ITResearch объявила итоги 3 квартала 2018 г. на российском рынке планшетных сканеров. Общий объем продаж оказался больше, чем за предыдущие три месяца, однако по сравнению с аналогичным периодом 2017 г. сокращение этого сегмента составило почти 30% в штуках и 35% в деньгах. Всего за квартал было продано 14, 2 тыс. планшетников на общую сумму 1,3 млн долл.
Подробнее на itbestsellers.ru…

В третьем квартале рынок хардкопи развернулся

По данным аналитической компании ITResearch, двузначные темпы роста продаж на российском рынке принтеров и настольных МФУ, отмеченные в начале текущего года, во втором квартале существенно замедлились, а в третьем квартале сменились их падением. Всего за этот период было продано 575 тыс. устройств, что на 4.1% меньше, чем за аналогичный период 2017 г. В денежном отношении объем рынка сократился еще больше, на 12.8%, составив 121.3 млн долл.
Подробнее на itbestsellers.ru…

Потенциал российского рынка LFD огромен

В 2017 г. российский рынок информационных панелей (публичные ЖК-панели, 32 дюйма и более, LFD — large format displays) показал потрясающий рост и очень уверенно обновил свои исторические максимумы. Частично это было связано с подготовкой к прошедшему в России Чемпионату Мира по футболу, но были и другие причины. Установленная база LFD в России еще в 2016 г. перешагнула за отметку в 200 тыс. панелей, а 2017 г. добавил к этому уровню еще более 40 тыс. устройств. Однако до насыщения рынка еще очень далеко ввиду огромного количества потенциальных потребительских ниш и заказчиков. Это и розничный сектор (Digital Signage), и органы госуправления, диспетчерские, финансовая сфера, музеи, офисные центры, проведение выставок и мероприятий. В последнее время в этот список можно еще добавить медицинские организации и сферу образования, а также многочисленные пульты охраны, где большие панели, способные работать в многооконном режиме, становятся предпочтительным решением.
Подробнее на itbestsellers.ru…

Ситуация на российском рынке планшетов

Объем продаж на российском рынке планшетных компьютеров, по данным аналитической компании ITResearch, в 2017 г. составил 4073 тыс. шт., что на 17,1% меньше, чем в 2016 г. В денежном выражении объем рынка оценивается в 45 млрд руб. Динамика по этому показателю чуть лучше, чем в штуках - падение «только» на 10,3%. Это следствие некоторого удорожания средневзвешенной стоимости планшета – с 10,2 до 11,1 тыс. руб.
Подробнее на itbestsellers.ru…

Российский ИТ-рынок в I полугодии 2018 года

Аналитическая копания ITResearch объявила результаты исследования ряда сегментов российского рынка информационных технологий в первом полугодии 2018 г. Так, на рынок ПК (настольных компьютеров и ноутбуков) за этот период было поставлено 2,7 млн компьютеров, что на 12,3% больше, чем в первом полугодии 2017 г.  Настольных ПК было продано 1220 тыс. шт., что соответствует 45% общего сбыта компьютеров в натуральном выражении. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года сегмент увеличился на 14%. В пятерку лидеров по настольным ПК вошли компании Acer, Aquarius, HP, iRU и Lenovo, в сумме реализовавшие 41% настольных компьютеров.
Подробнее на itbestsellers.ru…

Сайт использует cookie. Подробнее