Аналитика российского ИТ-рынка от ITResearch

5 марта 2019

Подборка статей: профессиональные панели, ноутбуки, мониторы, проекторы, сканеры, ИБП, печатающие устройства.

ITResearch

Рынок больших дисплеев закончил год с небольшим ростом

По данным аналитической компании ITResearch, в течение 4-го квартала 2018 г. в России было продано 17,64 тыс. информационных панелей (LFD, профессиональные дисплеи с диагональю 32-98 дюймов, компьютерные мониторы не включены). Общая сумма продаж составила 61,6 млн долл. Динамика рынка в годовом выражении была довольно скромной, и, учитывая, что это самый важный квартал в году, она оказала максимальное влияние на годовые темпы роста. В натуральном выражении рынок по сравнению с 4-м кварталом 2017 г. вырос на 11%. Но в деньгах роста практически не было ввиду снижения средневзвешенной стоимости продукции.
Подробнее на itbestsellers.ru…

Продажи ноутбуков выросли в основном за счет прямой розницы

2019-й год на российском рынке ноутбуков, по данным аналитической компании ITResearch, начался с годового роста в январе на 8%. Это лучше, чем в четвертом квартале 2018 г. Всего за месяц было поставлено чуть более 220 тыс. устройств. Впрочем, крайне значительная часть этих объемов — это поставки прямой розницы. Уровень продаж ритейлеров оказался весьма позитивным — примерно на уровне ноября прошлого года, и в целом не сильно хуже горячего декабря. Дистрибьюторский же канал, наоборот, просел очень существенно.
Подробнее на itbestsellers.ru...

В январе 2019 г. рынок мониторов пошел вниз

По данным аналитической компании ITResearch, в январе 2018 г. на российском рынке мониторов было продано 177 тыс. устройств на сумму около 29,4 млн долл. Средневзвешенная стоимость составила около 166 долл. за один монитор. В годовом выражении рынок снизился на 6%. Такое снижение наблюдалось впервые за последние годы, когда рынок потихоньку восстанавливался после масштабного обвала предыдущих лет. Аналитики считают, что данный спад в январе во многом был ожидаемым, вызванный сверхинтенсивными продажами в декабре.
Подробнее на itbestsellers.ru...

Рынок проекторов в январе заметно снизился

По данным аналитической компании ITResearch, за первый месяц 2019 г. на российском рынке проекторов было продано 6,8 тыс. аппаратов на сумму около 9,9 млн долл. Средневзвешенная стоимость по десяти ведущим брендам составила 1335 долл. Снижение в январе по сравнению с декабрем было неизбежным ввиду сезонного фактора. Однако если в 2018 г. продажи снизились на 57%, то в текущем году — уже на 65%. Очевидно, всё происходило намного острее, чем в прошлом году.Динамика в годовом выражении также была совсем иной.
Подробнее на itbestsellers.ru...

ITResearch: 2018-й год на рынке ИБП был ниже ожиданий

По предварительным данным аналитической компании ITResearch, за 2018 г. на российском рынке было продано 1,3 млн ИБП на сумму в 320 млн долл. В штуках рынок прибавил 0,7% и чуть больше потерял в деньгах в годовом выражении. Это хуже прогноза аналитиков на 2018 г. («в деньгах в 2018 г. рынок ИБП может вырасти на 5-10%, в штуках — примерно на 15%»), но общая закономерность верна.
Подробнее на itbestsellers.ru...

Успешный квартал для рынка документ-сканеров

В отличие от сужающегося рынка планшетных сканеров, в сегменте документ-сканеров продажи продолжали расти, и 4-й квартал 2018 г. оказался самым успешным за последние несколько лет. В последние три месяца года на российском рынке, по данным компании ITResearch, было продано 13,4 тыс. устройств, что вдвое превышает показатели каждого из трех предыдущих кварталов, и на 37% больше, чем в 4-м квартал 2017 г. Такое резкое изменение динамики объясняется не только сезонным повышением спроса в конце года, но и несколькими крупными корпоративными поставками, которые, как это часто бывает на данном рынке, сильно сказываются на его общих показателях.
Подробнее на itbestsellers.ru...

В 2019 г. российский рынок печатающих устройств останется на текущих уровнях

Аналитическая компания ITResearch представила свои прогнозные оценки по российскому рынку печатающих устройств на 2019 г. По предварительной оценке ITResearch, количественный объем этого рынка в целом за 2018 г. составит чуть больше 2,2 млн шт., что всего на 1,5-2% больше, чем в 2017 г. Учитывая довольно скромные перспективы общеэкономического роста и повышения платежеспособного спроса населения в 2019 г., ITResearch наиболее вероятным считает сохранение общего объема рынка на уровне 2,20– 2,25 млн шт.
Подробнее на itbestsellers.ru...

Сайт использует cookie. Подробнее