Аналитика российского ИТ-рынка от ITResearch

25 дек 2019

Подборка статей: ПК, мониторы, принтеры и МФУ, проекторы, ИБП.

ITResearch

Сколько же все-таки настольных ПК продается в России? Часть 1

Нас часто спрашивают читатели, почему оценки российского рынка настольных ПК от компаний ITResearch и IDC так сильно не совпадают? Тогда как по другим сегментам российского ИТ-рынка цифры от обеих компаний примерно соответствуют друг другу. Это действительно так. Возьмем, например, самые свежие данные – за 3 квартал 2019 г. По данным IDC поставки настольных ПК в этот период уменьшились на 0,6% относительно прошлого года и составили 525 тыс. штук. А по данным ITResearch рынок наоборот вырос на 7,8%, а всего было продано 830 тыс. десктопов. Расхождение действительно большое – почти на 60%. И надо особо подчеркнуть, что подобное различие в данных наблюдается из года в год, из квартала в квартал. То есть говорить о том, что кто-то из аналитиков что-то случайно просмотрел, не приходится. Разброс имеет явно методическую природу.
Подробнее на itbestsellers.ru…


Рынок мониторов упорно держится в положительной зоне

По данным аналитической компании ITResearch, в ноябре 2019 г. на российском рынке мониторов было продано 397 тыс. аппаратов на сумму около 65,7 млн долл. По сравнению с октябрем рынок прибавил примерно 12%, что лучше, чем в предыдущие периоды, когда два последних месяца рынок подрастал на 7%.
Подробнее на itbestsellers.ru…


Моноблоки не поддерживают общий рост в сегменте настольных ПК

За три квартала 2019 года было продано 2 млн. настольных ПК, сегмент вырос на 2%. Таким образом, за счет хороших продаж в третьем квартале – десктопы подросли на 8%, рынок вернулся в зону положительных значений в годовой ретроспективе. ITResearch оценивает рынок десктопов с учетом поставок как готовых системных блоков, так и сегмента «самосбора» – компьютеров собираемых по заказу и самостоятельно квалифицированными пользователями. Однако динамика разных товарных категорий ПК была неравномерной. Весь позитив относится именно к сегменту системных блоков. Их динамика вышла из отрицательной зоны еще в прошлом квартале, а в третьем и вовсе достигла почти 10% роста <…> А вот AIO остаются тормозящим сегментом.
Подробнее на itbestsellers.ru…


Продажи принтеров и настольных МФУ остались на уровне прошлого года

По итогам девяти месяцев 2019 г. российский рынок принтеров и настольных МФУ, согласно данным аналитической компании ITResearch, практически повторил прошлогодний результат. В общей сложности за этот период было продано 1,5 млн устройств, всего на 0.4% меньше, чем первые три квартала 2018 г. Интересно, что и денежный объем рынка за первые три квартала, несмотря на изменения структуры продаж и цен в отдельных категориях устройств, также оказался почти тем же, что и годом раньше – 342.3 млн долл. (против 343.1 млн долл. в 2018 г.)
Подробнее на itbestsellers.ru…


Российский рынок ПК в 3-м квартале 2019 г. снизился на 8%

Компания IDC подвела итоги исследования российского рынка персональных компьютеров за 3-й квартал 2019 г. По данным IDC PC Quarterly Tracker, в Россию за этот период было поставлено около 1,37 млн настольных и портативных компьютеров, что на 8% меньше показателей аналогичного периода 2018 г. В составе пятерки лидеров российского рынка персональных компьютеров следующие компании: HP Inc. (23,7% от всех поставленных за квартал ПК), Lenovo (20,4%), Acer (17%), ASUS (9,2%) и Apple (5,7%).
Подробнее на itbestsellers.ru…


Рынок проекторов идет с превышением прогнозов

По данным аналитической компании ITResearch за первые три квартала 2019 года российский рынок проекторов составил 75,2 тыс. устройств на сумму в 95,7 млн. долл. По сравнению с аналогичным периодом 2018 г. рынок снизился на 1,3% в штуках, но при этом вырос на 8,4% в деньгах.
Подробнее на itbestsellers.ru…


Текущая ситуация на российском рынке ИБП

Рынок ИБП известен как один из наиболее консервативных сегментов ИТ-рынка. Его динамика и изменение структуры связаны с трендами в развитии технологий производства ИБП, а последние изменяются достаточно медленно. Анализ влияния всех факторов - в рамках данного обзора, который посвящен итогам российского рынка ИБП в 2018 г. и в первом полугодии 2019 г., а также ключевым структурным сдвигам в отрасли и изменениям в конкурентной среде.
Подробнее на itbestsellers.ru…

Сайт использует cookie. Подробнее