Merlion начинает поставлять в Россию оборудование для майнинга

1 июля 2022

И считает это направление перспективным для развития бизнеса в ближайщие годы.

Компания Merlion, ведущий российский ИТ-дистрибьютор, начал осуществлять поставки на российский рынок оборудования для майнинга цифровых валют.

В портфеле дистрибьютора уже доступны ASIC-майнеры от лидера отрасли – китайской частной компании Bitmain, которая разрабатывает специализированные интегральные микросхемы для майнинга биткоинов. Доля Bitmain на мировом рынке ASIC-оборудования превышает 70%. Главные продукты компании – наиболее популярная в мире серия ASIC-майнеров Antminer. Они входят в число наиболее эффективных устройств для добычи биткоина, работающих с алгоритмом SHA-256.

В настоящее время в Merlion в наличии три модели высокопроизводительных ASIC-майнеров серии Antminer - S19J Pro 96T, S19 95T, S19Pro 110T. В ближайшее время под заказ будет доступна ещё одна модель - S19 XP 140TH/s.

Выбранное направление для нас новое и незнакомое, и этим оно особенно интересно. По своей сути, перед нами стоит задача не просто реализовать поставляемое в Россию оборудование для обеспечения функционирования криптовалютных платформ, а и сформировать новый партнёрский канал, с которым мы вместе будем развивать это направление с прицелом на совместные будущие успехи и коммерческие результаты, - говорит Татьяна Скокова, директор по дистрибуции дивизиона «Широкопрофильная дистрибуция» компании MERLION.

Майнинг сейчас является одним из наиболее перспективных направлений бизнеса в России. Это подтверждает недавняя статья в «Известиях», в которой в частности отмечено: Российско-германское исследование «Перспективы майнинга криптовалют в России» (есть в распоряжении «Известий») положительно оценивает ситуацию с развитием майнинга криптовалют в нашей стране. По мнению экспертов Центра экономики рынков и компании OXLY GmbH, энергетические ресурсы РФ и готовящееся законодательное регулирование сектора позволяют утверждать, что инвестиционный цикл в России только начинается <…> Исходя из расчётов по добыче биткоина, в России оказалась самая высокая рентабельность майнинга криптовалюты – 67,83%, что на 29,08% больше, чем в США (38,03%) и на 38,72% больше, чем в целом по миру (29,11%). По словам Ирины Светловой, аналитика Центра экономики рынков, такая высокая рентабельность обусловлена низкой стоимостью электроэнергии и ее профицитом в некоторых районах страны, а также благоприятным для добычи криптовалют климатом, особенно в сибирских регионах.

Относительно законности майнинга - отрасль становится регулируемой и правительство предпринимает необходимые меры. В июле 2020 г. в России принят закон о ЦФА (цифровые финансовые активы). В конце июня 2022 года СМИ сообщили о том, что Госдума приняла закон о налогообложении операций с ЦФА.

Сайт использует cookie. Подробнее