Аналитика российского ИТ-рынка от ITResearch

5 фев 2019

Подборка статей: проекторы, настольные ПК, мониторы, ноутбуки, планшеты.

ITResearch

Проекторы по итогам 2018 г. выросли в рамках прогнозов

По предварительным данным аналитической компании ITResearch, за 4-й квартал 2018 г. в России продано 45,8 тыс. проекторов. Это примерно на 7% выше прошлогодних аналогичных показателей. Это очень хорошо, поскольку все осенние месяцы перед декабрем показывали очень невнятную динамику, и аналитики даже уже опасались, что по итогам декабря рынок может уйти «в минус». Но декабрь превысил прогнозы, вытащив и весь квартал. На 2018 г. аналитики ITResearch ожидали примерно 15%-ные темпы роста и выход рынка к уровню 120-130 тыс. проданных аппаратов. На данный момент прорисовывается за год 121,5 тыс. штук и рост на 12%.
Подробнее на itbestsellers.ru...

У российского рынка настольных ПК еще есть потенциал роста

Аналитики ITResearch ожидают, что прирост российского рынка десктопов в 2019 г. может составить около 5%. А сам рынок, соответственно, немного превысит отметку в 3 млн устройств. Это означает замедление позитивной динамики в сегменте, обозначившейся два года назад. Напомним, что в 2017 г. ITResearch оценивала рост данного рынка в 19,4%, а по итогам 2018 г. ожидается, что этот показатель уменьшится до 10-12%. Основным драйвером роста рынка настольных ПК пока остаются процессы, происходящие в коммерческом секторе и госструктурах. Это изменения, связанные с политическими и санкционными моментами: появление новых хозяйствующих субъектов на волне импортозамещения в промышленности. Однако эти факторы уже сыграли ту роль, которую могли, а новых значимых опор для роста корпоративного рынка не просматривается.
Подробнее на itbestsellers.ru...

Рынок мониторов показал в декабре 2018 г. аномальный рост

По данным аналитической компании ITResearch, в декабре 2018 г. на российском рынке мониторов было продано 425 тыс. устройств на сумму около 66 млн долл. Средневзвешенная стоимость составила около 153 долл. за один монитор. В целом по сравнению с декабрем 2017 г.  рынок вырос почти на 47%, что является аномалией для высокого сезона. Как считают аналитики, скорее всего это было связано с теми же процессами, что наблюдались, например, на рынке проекторов. В преддверии повышения НДС на 2%, дилеры и розница предпочли закупиться впрок.
Подробнее на itbestsellers.ru...

В декабре рынок ноутбуков вырос слабо

Декабрь на рынке ноутбуков оказался хуже ожиданий. По данным аналитической компании ITResearch, на российском рынке было продано 430 тыс. устройств, а годовой рост скатился почти к нулю: +1,6% по отношению к декабрю 2017 г. Этот завершающий месяц отражает общую картину, отмечаемую на протяжении 2018 г.: начавшись с уверенно растущих показателей, квартал за кварталом динамика снижалась. Рынок ПК подрос от низких значений периода рецессии, на сколько смог. Инсталлированный парк обновился, и на этом отложенный спрос предыдущих лет исчерпался.
Подробнее на itbestsellers.ru...

Рынок планшетных компьютеров продолжит падение

Аналитическая компания ITResearch представила свои прогнозные оценки по российскому рынку планшетных компьютеров на 2019 г. По мнению аналитиков, данный сегмент ожидает в текущем году дальнейшее снижение. Причем оно будет даже выше чем по итогам 2018 г. Если в прошедшем году сегмент по предварительным оценкам ITResearch показал снижение примерно на 10%, то в 2019 г. объемы продаж планшетов уменьшатся ориентировочно еще на 20% и вряд ли превысят 3 млн. штук за год. В качестве основной причины для столь пессимистичных оценок ITResearch называет снижения потребительского спроса на планшеты, которое носит системный характер.
Подробнее на itbestsellers.ru...

Сайт использует cookie. Подробнее