MERLION - №58 в рейтинге крупнейших российских компаний «Эксперт 400»

23 окт 2020

Дистрибьютор присутствует в рейтинге с 2005 года и все эти годы поступательно улучшает свои позиции.

MERLION - №58 в рейтинге крупнейших российских компаний «Эксперт 400»

Медиахолдинг «Эксперт» опубликовал результаты ежегодного рейтинга «400 крупнейших компаний России». Компания MERLION, присутствующая в нем с 2005 года, показав по итогам 2019 года темп роста выручки 13,4%, поднялась на строку выше и заняла позицию №58.

«Сегодня, из осени 2020 года, кажется, что 2019-й был счастливым докризисным временем: российские компании набрались сил и строили планы. Однако анализ рейтинга «Эксперт-400» говорит, что российский крупный бизнес начал ощущать кризис уже в прошлом году. Несмотря на рост ВВП на 1,3% и 3,4-процентную инфляцию, темпы роста выручки ведущих российских компаний в 2019 году замедлились. «Тягловые лошади» российской экономики — «Роснефть», «Газпром» и «ЛУКойл» — вошли в стагнацию, а новых лидеров еще не появилось. Стагнация видна и на общей выручке участников «Эксперта-400», которая в 2019 году росла медленнее, чем в среднем за прошлое десятилетие. В прошлом году она выросла лишь на 4,5% при среднем значении за 2008–2018 годы 12%», - отмечают авторы рейтинга.

Место компаний в рейтинге «Эксперт-400» определяется объемом выручки от продаж продукции (товаров, работ, услуг) по итогам 2019 года. Участие в рейтинге «Эксперт-400» не имеет ограничений отраслевого характера: в рейтинговой таблице представлены компании практически из всех основных сфер экономики. К участию в рейтинге не допускаются компании, характер деятельности которых не вполне прозрачен, холдинговая структура которых не вполне ясна, или же компании, деятельность которых не ведет к образованию значимого объема добавленной стоимости.

«В целом можно сказать, что российская экономика переживает сильную трансформацию. На наших глазах происходит смена структуры и, возможно, вхождение всей экономики в новый структурный цикл. Во-первых, это проявляется в снижении концентрации ресурсов у нескольких лидеров и переходе к более равномерному распределению прибыли, доходов и капитала по экономическим агентам. Во-вторых, в усилении позиций отраслей более высоких переделов. Конечно, переход затянется не на один год, но главное не останавливаться, а всячески его стимулировать», - пишет издание (статья «Россия слезла с нефтегазовой иглы. Что взамен?»).

Полная версия рейтинга представлена на сайте издания и в журнале «Эксперт» №43 (1181). Текст подготовлен на основе этих материалов.

Напомним, недавно также были опубликованы результаты ежегодного рейтинга Forbes «200 крупнейших частных компаний России», где компания MERLION занимает позицию №33, рейтинг РБК «500 крупнейших компаний России», где MERLION на строке №56, и рейтинг RAEX-600, где MERLION - №57.

Сайт использует cookie. Подробнее