Аналитика российского ИТ-рынка от ITResearch

7 дек 2020

Подборка статей: ИБП, ноутбуки, проекторы, мониторы, информационные панели, печатающие устройства, планшетные сканеры.

ITResearch

Лучшие из лучших в классе «Лёгкие корпоративные ИБП, On-line решения»

Данная статья продолжает цикл публикаций, посвященных рейтингованию моделей ИБП по популярности у потребителей в основных сегментах российского рынка ИБП. При этом каждому сегменту посвящается отдельная статья. И все они размещаются в рамках глобального обзора «Лучшие из лучших. Потребительский Рейтинг ИБП» в нашей рубрике «Обзоры» (см. домашнюю страницу нашего сайта ). Принцип сегментации рынка ИБП, на основании которого были выбраны эти сегменты, и сама методология рейтинга «Лучшие из лучших» изложены в материале «Сегментация российского рынка ИБП и методология рейтинга «Лучшие из лучших» – вводной части нашего глобального обзора. Сегодня мы представляем наиболее популярные устройства в сегменте «Лёгкие корпоративные ИБП, On-line решения».
Подробнее на сайте

В октябре ажиотажный спрос на ноутбуки окончательно сник

По данным аналитической компании ITResearch в октябре 2020 г. на российском рынке ноутбуков было продано лишь 342 тыс. устройств. То есть снижение, которое началось после ударного августа, продолжилось. Сейчас рынок откатился примерно на уровень июня 2020. Годовая динамика также снизилась, но пока осталась в положительной зоне – в сравнении с октябрем 2019 года рынок вырос на 11%.
Подробнее на сайте

Рынок проекторов идет вниз, и до дна еще далеко

По данным аналитической компании ITResearch, в октябре 2020 г. в России было продано около 8,5 тыс. проекторов на общую сумму около 9,4 млн долл. Это оказалось даже меньше, чем в сентябре, что означает практически полный провал по образовательным тендерам, традиционно массово проходящим в конце года. В годовом исчислении (по сравнению с октябрем 2019 г.) рынок снизился на 43,5%. Это второй худший результат после апреля (-49%), когда в стране случился локдаун.
Подробнее на сайте

В октябре рынок мониторов сохранил позитивную динамику

По данным аналитической компании ITResearch, в октябре 2020 г. в России было продано около 430 тыс. мониторов на общую сумму около 67 млн долл. Показатели сентября были превышены примерно на 9,7%, что соответствует нормальному сезонному фактору. В годовом выражении рынок в октябре вырос примерно на 17%, что демонстрирует продолжение уверенного восстановления рынка.
Подробнее на сайте

Рынок LFD держится за счет сферы образования

По данным очередного отчета аналитической компании ITResearch, в течение 3-го квартала 2020 г. в России было продано 21 тыс. информационных панелей (LFD)*. Общая сумма продаж составила 72,6 млн долл. Средневзвешенная стоимость одного устройства оценивается в 3,45 тыс. долл. По сравнению с 3-м кварталом 2019 г. рынок вырос на 11% в штуках и на 1,8% в деньгах. Продажи LFD продолжил расти пятый квартал подряд, несмотря на пандемию и связанные с ней проблемы в экономике. Однако рост этот очень неравномерный, так, доля интерактивного сегмента превысила 42% рынка в штуках и 53% в деньгах.
Подробнее на сайте

ITResearch: в 3-м квартале продажи печатающих устройств выросли на 17%

Аналитическая компания ITResearch объявила итоги третьего квартала на российском рынке печатающих устройств. Несмотря на неблагоприятную экономическую ситуацию из-за пандемии, он оказался самым удачным в текущем году. Поскольку в течение июля, а также августа и сентября продажи печатающих устройств неизменно показывали рост, причем двухзначный, то и динамика квартальных показателей также оказалась двухзначной. Всего по данным ITResearh за этот период было продано 688.9 тыс. устройств, на 17% больше, чем в 3-м квартале 2019 г., а денежный объем рынка увеличился на 13.1%, составив 152.5 млн долл.
Подробнее на сайте

Лучшие из лучших в сегменте «Массовые ИБП»

Данная статья открывает цикл публикаций, посвященных рейтингованию моделей ИБП по популярности у потребителей в основных сегментах российского рынка ИБП. При этом каждому сегменту посвящается отдельная статья. И все они размещаются в рамках глобального обзора «Лучшие из лучших. Потребительский Рейтинг ИБП» в нашей рубрике «Обзоры» (см. домашнюю страницу нашего сайта ). «Массовые ИБП» – это начальный сегмент рынка ИБП. Сюда входят резервные (off-line) и интерактивные (line-interactive) устройства, которые при работе от батарей обеспечивают на выходе ток с аппроксимированной синусоидой (AS). Эти устройства используются как в офисах, так и в домохозяйствах преимущественно для защиты персональных компьютеров и периферии. Возможно также использование для защиты AV-оборудования, различных терминалов, а также некритичного сетевого и серверного оборудования.
Подробнее на сайте

Российский рынок ИБП в 3-м квартале восстановился

По данным аналитической компании ITResearch, в 3-м квартале 2020 г. на российском рынке было продано 384,5 тыс. ИБП на сумму в 92,2 млн долл. По сравнению с 2-м кварталом текущего года рынок вырос на 80% в штуках. Это аномально высокая цифра, намного превышающая стандартный сезонный фактор и означающая быстрое восстановление массового рынка. В денежных показателях рынок вырос на 34%. Это означает, что рост инфраструктурного оборудования был в рамках естественных процессов. В целом такая разная динамика представляется разумной, поскольку во втором квартале провалился именно массовый рынок, а сегмент on-line-ИБП в целом чувствовал себя нормально.
Подробнее на сайте

В третьем квартале спрос на планшетные сканеры возобновился

В третьем квартале спрос на планшетные сканеры заметно активизировался, и по сравнению со вторым кварталом этих устройств было продано почти на четверть больше, практически столько же, что и в третьем квартале 2019 г. По данным компании ITResearch, объем рынка за июль–сентябрь составил в натуральном выражении 9,9 тыс. шт., а в денежном – около 1 млн долл., что на 6% больше, чем годом раньше. После весьма слабого второго квартала, в котором продажи планшетников снизились почти на 30% и в штуках, и в деньгах (год к году), такое изменение динамики можно отнести за счет сезонного фактора, традиционно повышающего рыночную активность к осени, а также увеличения спроса со стороны части пользователей, вновь вынужденных работать в удаленном режиме.
Подробнее на сайте

Сайт использует cookie. Подробнее