Аналитика российского ИТ-рынка от ITResearch

18 окт 2021

Подборка статей: Проекторы, печатающие устройства, мониторы, ИБП, сканеры

ITResearch

Считаем ТСО. Монохромный струйник выигрывает по экономичности

В данной статье оценивается экономичность нескольких моделей принтеров, ориентированных на малые рабочие группы. Как правило это монохромные лазерные принтеры формата А4 производительностью до 30 стр./мин и с относительно небольшими объемами печати. Однако на этот раз, помимо лазерных принтеров (Brother HL-L2340dw, Canon LBP162dw, HP LaserJet M203dn, Pantum P3010dw и Xerox Phaser 3052ni), в эту группу включен монохромный струйный принтер Epson WF-M5299dw.
Подробнее

Август на рынке проекторов был в целом удачным

По данным аналитической компании ITResearch, в августе 2021 г. на российском рынке проекторов было продано около 9,8 тыс. аппаратов на сумму в 9,7 млн долл. Динамика год к году  составила рост 3% в штуках и снижение около 15% — в деньгах. Такая разная динамика натуральных и денежных показателей связана с увеличением доли продаж брендов, которые работают в нижнем ценовом диапазоне.
Подробнее

Рынок мониторов выровнялся

По данным аналитической компании ITResearch, в августе 2021 г. в России через дистрибьюторов и прямых федеральных сетей было продано 307 тыс. компьютерных мониторов на сумму около 63 млн долл. По сравнению с июлем рынок вырос на 19% в штуках и на 26% в деньгах. Различная динамика натуральных и денежных показателей была в первую очередь связана со сдвигом рынка в сторону мониторов с большой диагональю, что благотворно отразилось на средневзвешенной стоимости, составившей около 15 тыс. рублей за аппарат.
Подробнее

Рынок проекторов на пороге больших перемен?

Интересные процессы происходят на российском рынке проекторов. С одной стороны, он, несмотря на продолжение пандемии, в первом полугодии 2021 г. вырос. Это хорошо, однако, настораживает значительно более сильная динамика сегмента в натуральных показателях, по сравнению с денежными, что означает сильное падение средневзвешенной стоимости аппаратов. Фактически во многом этот рост был обусловлен массовым появлением сверхдешевых аппаратов.

Эксперты ITResearch и ранее неоднократно обращали внимание на такое явление, как активизация спроса и поставок сверхдешевых no name проекторов (в основном это LED — проекторы). Поставки эти осуществлялись преимущественно через Ali Express и других трансграничных операторов. Характерно, что никто из традиционных игроков рынка проекторов не включался в эту игру, что, впрочем, и не удивительно, поскольку низкомаржинальные продажи устройств стоимостью 100-200 долл. полностью выбивались из их текущей товарной политики.
Подробнее

Рынок ИБП резко вырос

Аналитическая компания ITResearch представила итоги 2-го квартала 2021 г. на российском рынке ИБП. Всего за квартал было продано 267 тыс. ИБП на сумму в 88,4 млн долл. Средневзвешенная стоимость одного устройства составила рекордные 330 долл., что на 90 долл. больше, чем в предыдущем квартале. По сравнению со 2-м кварталом 2020 г. рынок вырос на 25% в штуках и 30% в деньгах. За этой схожей динамикой стоят на самом деле немного различающиеся процессы.
Подробнее

Во втором квартале рынок сканеров оказался в минусе

Во втором квартале 2021 г. количество проданных на российском рынке сканеров, и планшетных, и документных, согласно данным компании ITResearch, уменьшилось и относительно первого квартала года, и по сравнению с аналогичным периодом 2020 г. В сегменте планшетных сканеров за апрель — июнь продажи составили 6.65 тыс. устройств, почти на 18% меньше, чем год назад. Планшетникам все труднее выдерживать конкуренцию с МФУ, сканирующие блоки которых по своим характеристикам стали более продвинутыми. Кроме того, в последнее время пользователи чаще стали использовать для оцифровки одиночных документов и модели документ-сканеров со встроенным планшетом или планшетной приставкой, доля которых на рынке заметно выросла. Уже с прошлого года планшетные сканеры стали уступать документным по общему количеству проданных устройств, и в текущем году эта тенденция продолжилась.
Подробнее

На рынке печатающих устройств спад в штуках, но рост в деньгах

Во втором квартале на российском рынке принтеров и настольных МФУ, по данным аналитической компании ITResearch, было продано 467.1 тыс. устройств, что на 4.2% меньше, чем в первом квартале 2021 года и почти на столько же (4.1%) уступает показателю 2-го квартала 2020 г.  В то же время денежный объем рынка, составивший 118.5 млн долл., оказался на 10.5% больше, чем за тот же период прошлого года. Разница в динамике штучного и денежного показателей связана со структурными изменениями в продажах, а также с ростом цен в долларах на многие модели устройств. Как и в первом квартале года, основной вклад в снижение количественного объема рынка внесли принтеры, особенно лазерные, которых было продано на 23% меньше, чем годом раньше. Помимо сезонного фактора, свою роль сыграло отмеченное уже в первом квартале ослабление спроса со стороны удаленных пользователей
Подробнее

Сайт использует cookie. Подробнее